LICEO CARDUCCI

Print Friendly, PDF & Email

                                                           A.S. 2018-2019

 

Area A1

Coordinamento delle attività del piano triennale dell’offerta formativa e della programmazione curricolare

COMPITI: revisione del Piano dell’Offerta Formativa, trattazione di temi di ordine educativo e didattico, relazione finale

 

Aggiornamento sito e documentazione

COMPITI: cura, pubblicazione e aggiornamento materiale PTOF sul sito di Istituto

relazione finale

 

 

 

 

 

Prof.ssa Giovanna Dragogna

coordinamento delle attività del piano triennale dell’offerta formativa e della programmazione curricolare

 

 

Prof.ssa Emilia Demi

aggiornamento sito e documentazione

 

COMMISSIONE: Dirigente scolastico, Coordinatori di materia, docenti di volta in volta invitati

COLLABORATORI: Gisella Mareso, Giovanni Todaro, Elena Lapesa, Raffaele Mannarini, Leonardo Colletti, Angela Maggipinto, Francesco Magno

Area A2-B1

Valutazione delle attività del PTOF, INVALSI,  RAV, analisi dei bisogni formativi degli alunni

COMPITI: Valutazione delle attività e dei progetti presenti nell’Istituto, raccolta delle istanze formative provenienti dai Consigli di classe, dagli studenti e dai genitori, Accertamento dei bisogni formativi e per l’autovalutazione d’istituto, restituzione dei dati al Collegio e relazione finale.

 

Prof. Francesco Magno

COLLABORATORI: Barbara Romani

Area B4

coordinamento utilizzo nuove tecnologie con particolare riferimento alla gestione dei sussidi informatici e multimediali.

COMPITI: gestione delle risorse hardware e software del Liceo, gestione e amministrazione della rete, gestione e manutenzione dei laboratori, gestione e creazione degli utenti, coordinamento didattico, reti di scuole, monitoraggio delle esigenze didattiche e proposte di aggiornamento, relazione finale

 

Prof.ssa Carla Macchion

COLLABORATORI: Stefano Benedetti, Paolo Maraner

Area C2 

ORIENTAMENTO- ACCOGLIENZA (scuole medie) 

COMPITI: contatti con le scuole medie e attività di continuità con i colleghi della scuola media, organizzazione degli incontri, partecipazione alle iniziative di orientamento promosse dalla scuole, organizzazione ospitalità e “porte aperte” per l’accoglienza degli alunni delle prime classi, partecipazione e promozione incontri con i genitori, relazione finale.

ORIENTAMENTO IN USCITA (università)

coordinamento e gestione delle attività di continuità, di orientamento, di consulenza psicopedagogica e di tutoraggio

 

Prof. Andrea Pezzuto  (scuole medie)

 

 

 

 

 

 

Prof.ssa Ilka Despagne (orientamento in uscita)

COMPITI: rilevamento carenze formative ed elaborazione del piano di recupero d’intesa con i Consigli di classe e/o con i corrispondenti docenti di disciplina; rilevamento delle situazioni di eccellenza ed elaborazione del piano di intervento d’intesa con i Consigli di classe e/o con i corrispondenti docenti di disciplina; statistica e relazione finale.

 

COLLABORATORI: Lara Magnago, Caterina Basili, Alessia Giangrossi, Liliana Recines, Francesca Micelli, Benjamin O’Connor, Manuel Nicoli, Luisa Proserpio, Francesco Magno, Cristina Toniolo, Agnese Mirandola

Area D1 

coordinamento delle attività di Alternanza Scuola-Lavoro e di stage formativi

 

Prof.ssa Paola Monaco, Prof.ssa Elena Lapesa

COLLABORATORI: Raffaele Mannarini, Ermelinda Longo, Lucia Bartoli, Carla MAcchion